/

07 декабря 2016 г.

~  На Камчатке продлена лавинная опасность  ~


В нескольких районах Камчатского края вновь объявлено предупреждение о лавинной опасности, сообщает в среду ГУ МЧС России по региону.

"С 8 по 10 декабря включительно самопроизвольный сход снежных лавин возможен по горным территориям Усть-Большерецкого, Елизовского (особенно бассейна реки Паратунка), в том числе по территории Кроноцкого заповедника, Мильковского, Быстринского и Усть-Камчатского районов, а также со склонов в Петропавловске-Камчатском", — говорится в сообщении.

В эти дни также лавиноопасно в районе вулканов Вилючинский, Козельский, Корякский и Авачинский.

Спасатели рекомендуют руководителям организаций, ведущих работы в горах, туристам, спортсменам и охотникам принять повышенные меры безопасности и по возможности воздержаться от посещения лавиноопасных склонов в ближайшие дни.

Как сообщалось, предыдущее штормовое предупреждение из-за опасности схода лавин на этих территориях объявлялось с 3 по 5 декабря.

По данным МЧС, на территории Камчатского края находится 103 лавиноопасных участка, 95 из них — на склонах Петропавловска-Камчатского. Причем более чем на 20 таких участках в краевом центре существует особая угроза схода гигантских снежных масс. Опасности тут подвергаются порядка 200 жилых домов, две горнолыжные базы, частные гаражи, а также три опоры ЛЭП и автомобильные дороги.

Источник: Интерфакс - Туризм