/

08 декабря 2016 г.

~  Четыре тамбовских проекта получили статус "Национального события 2017"  ~


Четыре тамбовских культурно-туристических проекта получили статус "Национального события 2017", будут включены в "Национальный календарь событий", а так же презентованы на международном туристическом рынке, сообщает пресс-служба администрации региона.


В их числе — рок-фестиваль "Чернозём", традиционные игры "Атмановские кулачки", Международная Покровская ярмарка в Тамбове, а также Фестиваль Мичуринского Яблока в рамках Всероссийской выставки "День садовода-2017".


Рок-фестиваль "Чернозём" — один из самых молодых тамбовских проектов. В этом году он прошел второй раз. Сегодня это крупнейшее массовое мероприятие на территории центрального Черноземья. Фестиваль с участием звёзд российского рока посещают тысячи туристов со всей страны.


В августе 2010 года возрожден обычай престольного праздника в селе Атманов Угол Сосновского района, в его рамках стали проводиться традиционные игры "Атмановские кулачки" — историческая основа для возрождения цикла игр русского народа. Праздник стал одним из главных событийных мероприятий Тамбовской области. Ядром праздника является кулачный бой стенка-на-стенку и курагодное гулянье "боярское колесо".


В 2013 году Традиционные игры "Атмановские кулачки" внесены в реестр объектов нематериального культурного наследия народов Российской Федерации, в 2014 году Федерацией исконных забав и этноспорта России объявлены титульными русскими играми.


Международная Покровская ярмарка в Тамбове проводится ежегодно в канун православного праздника Покрова Пресвятой Богородицы. Это событие объединяет несколько сфер деловой и творческой активности. Традиционным для ярмарки стал праздник Тамбовской картошки: угощение разносолами и картофелем, сваренным в общем котле в количестве, равном возрасту Тамбова.


Во время фестиваля Мичуринского Яблока в рамках Всероссийской выставки "День садовода" в Мичуринске каждый желающий может приобрести яблоки, груши, выведенные и выращенные в Мичуринске, Мичуринском районе и соседних областях, натуральные продукты, получить актуальную информацию о новинках и тенденциях в садоводстве и растениеводстве, познакомиться с достижениями отечественной и зарубежной селекции и генетики. Во время фестиваля проходит дегустация ароматного яблочного варенья, свежевыжатого яблочного сока, выпечки с плодовыми начинками.


В этом году эксперты "Национального календаря" отобрали из 1400 заявок со всех регионов 200 самых значимых туристских мероприятий, которые проходят в России, добавляет пресс-служба.

Источник: Интерфакс - Туризм