/

08 декабря 2016 г.

~  На вершине Эвереста будет исполнен национальный осетинский танец  ~


В 2017 году стартует проект "Эверест 2017 – Москва на пике планеты", приуроченный к 70-летию отечественного спортивного скалолазания. Об этом было объявлено в ходе видеомоста Москва-Цхинвал, который состоялся в МИА "Россия сегодня".

В рамках этого проекта заслуженная артистка РСО-Алания и Южной Осетии Дина Бекоева и альпинист Альберт Гадзаов исполнят на высочайшей вершине мира народный осетинский танец "Хонга кафт" ("танец приглашения", один из самых распространенных танцев Осетии, бытующий в народе сотни лет).

Как отметил депутат Госдумы Александр Старовойтов, молодая и хрупкая девушка Дина Бекоева уже покорила Эльбрус, продемонстрировав на его вершине этот танец. "Теперь она бросила вызов Эвересту, и это вызывает восхищение", — подчеркнул он.

Сама Дина Бекоева, вспоминая восхождение на Эльбрус, рассказала, что тогда у нее была одна цель – дойти и поднять флаги, но когда дошла до цели, возникло такое ощущение эйфории, что она даже смогла переодеться в национальный костюм. Костюм был надет на "усиленное" термобелье. Примерная температура воздуха составляла минус 40 градусов Цельсия.

Вице-президент Федерации альпинизма России Иван Душарин полагает, что само восхождение на высочайшую вершину мира — подвиг, а танец на вершине – подвиг вдвойне. Высота вершины Эвереста, где планирует станцевать артистка, составляет 8 848 метров. "Этот танец будет проявлением нашей многонациональной культуры, демонстрацией красоты и спорта", — сказал он.

"Осетия издревле славилась мистерией своего танца", — рассказал в рамках видеомоста Москва-Цхинвал председатель комитета по молодежной политике, спорту и туризму Сергей Зассеев, добавив, что сам танец "Хонга кафт" очень сложный и грациозный.

По мнению депутата Старовойтова, последние столетия наша страна испытывала много потрясений политического характера, которые отражались на экономике страны. "Каждый раз, оказываясь в пропасти, Россия была вынуждена осуществлять восхождения вверх, и эти восхождения были такие сложные, что их можно сравнить только с тем, как профессиональные альпинисты поднимаются на горные вершины мира", — отметил он.

Источник: РИА Новости