/

15 декабря 2016 г.

~  Минкавказ: туризм в СКФО стимулирует развитие более 50 смежных отраслей  ~


Становление туристического кластера на Северном Кавказе стимулирует развитие более чем 50 смежных отраслей, создает рабочие места и способствует повышению качества жизни. Об этом в интервью ТАСС рассказал заместитель министра РФ по делам Северного Кавказа Андрей Резников.

"Сегодня уже можно говорить о том, что ставка на туризм как локомотив социально-экономического прогресса в регионе оправдывается. Эта отрасль дает стимул развитию более 50 смежных отраслей экономики, создает рабочие места, стимулирует улучшение качества жизни, образования, квалификаций кадров", - пояснил собеседник агентства.

Резников отметил, что начало развития Северо-Кавказского туристического кластера было положено в 2010 году Александром Хлопониным, занимавшим в то время пост полномочного представителя президента в СКФО.

"За эти годы туриндустрия, связанная с позитивными изменениями в регионе, позволила сформировать новый образ Северного Кавказа как территории, привлекательной для инвестиций, интересной для путешествий, комфортной для проживания и перспективной с точки зрения трудоустройства. В целом реализация проекта туристического кластера создает условия для социально-экономического развития СКФО за счет эффективного управления особыми экономическими зонами", - отметил замминистра.

Источник: ТАСС