/

16 декабря 2016 г.

~  Охотников за северным сиянием в Норвегии становится все больше  ~


Благодаря своему положению на карте Северная Норвегия является одним из лучших мест на планете для наблюдения за северным сиянием. За последние 10 лет поток туристов, приезжающих в эту часть страны, вырос почти в четыре раза. Другими популярными видами развлечения являются китовое сафари и времяпрепровождение в арктических городах.

Количество иностранных туристов, выбирающих Северную Норвегию в качестве места для наблюдения за северным сиянием, растет с каждым годом. За последние 10 лет их число возросло на 378 процентов.

Увидеть небо, переливающееся разноцветными всполохами, - один из пунктов списка желаний большого количества путешественников. Благодаря своему географическому положению выше Полярного круга Северная Норвегия является местом, наиболее подходящим для исполнения таких желаний.

Северная Норвегия расположена на границе овального пояса, окружающего магнитный полюс Земли на севере. В мире не так много подобных мест, где можно наблюдать северное сияние в его полную силу. И уж еще меньше мест, которые могут похвалиться такой красивой природой, как Северная Норвегия. Еще одним весомым аргументом в пользу этого региона страны является мягкий климат – ведь благодаря теплому Гольфстриму температуры зимой здесь не бывают экстремально низкими, поэтому нахождение на открытом воздухе очень комфортно. Да и добраться сюда легко: регион связан с миром многочисленными прямыми авиарейсами.

Наибольшие шансы увидеть северное сияние – на открытой местности вдали от городского освещения в темное время суток. Наиболее благоприятный период – с сентября по апрель.

Отправиться на охоту за северным сиянием можно по-разному. Например, присоединиться к группе с гидом – в ходе таких экскурсий часто организуются ужины на открытом воздухе у костра. Можно отправиться в снежные дали на собачьих упряжках, а ночевать в палатках. Альтернативным размещением могут стать ледяные или снежные отели, такой ночлег совершенно точно останется таким же ярким воспоминанием, как и само северное сияние. В дневное время можно понаблюдать за китами, отправившись в китовое сафари. Увидеть этих огромных животных, длина которых достигает 20 метров, а вес составляет около 70 тонн, в природной среде обитания многого стоит!

Однако не природой единой славится Северная Норвегия. Многие любят проводить время в арктических городах страны. Например, в Тромсё, самом крупном городе региона, расположенном в 350 км севернее Полярного круга. Совместить городские развлечения с отдыхом на природе предпочитают многие путешественники.

Некоторые считают, что из-за снижения активности Солнца в ближайшие годы северное сияние сойдет на нет. Это совершенно не так, если мы говорим о Северной Норвегии, потому что в этом регионе шансы увидеть северное сияние остаются по-прежнему высокими по причине расположения региона вблизи аврорального овала, как заявляют ученые из Норвежского космического центра.

О северном сиянии Появлению красочного сияния в небе мы обязаны Солнцу. Во время масштабных солнечных вспышек масса частиц попадают в космос. Достигая магнитного пояса Земли, частицы движутся к северному магнитному полюсу, где вступают во взаимодействие с верхними слоями атмосферы. Энергия, которая высвобождается при этом процессе, и называется северным сиянием или «aurora borealis». Все это происходит на высоте 100 километров над нами.

Некоторые факты о росте туристического потока в Северную Норвегию В течение зимнего сезона (январь-апрель) 2016 года количество ночевок иностранных туристов в Северной Норвегии составило 231900. Для сравнения, в 2006 году их число равнялось 48550. Основная доля туристов приезжает из Великобритании и Германии, хотя в последнее время отмечается рост туристического потока из Италии, Нидерландов, США, Испании, Дании, Швеции и Китая.

Источник: вОтпуск.ру