/

19 декабря 2016 г.

~  В Испании могут изменить часовой пояс  ~


Испания планирует перевести часы на час назад, для того, чтобы привести свой рабочий день в соответствии с европейским и повысить производительность труда, сообщила министр труда Фатима Баньес.


Испанское время планируется перевести на час назад, чтобы попасть в один часовой пояс с Лондоном.


"Мы хотим, чтобы наш рабочий день заканчивался в шесть часов, и намерены обсудить это с представителями бизнеса и профсоюзов", — заявила Ф.Баньес в парламенте.


Рабочий график в Испании значительно отличается от рабочего графика большинства европейских государств, варьируется в зависимости от региона. Рабочий день может начинаться в девять утра и заканчиваться в семь-восемь вечера и позже. Его главной особенностью является длительный обеденный перерыв — сиеста, которая длится, по меньшей мере, два часа.


Испанцы используют такой длительный перерыв в середине дня для того, чтобы пообедать дома и после этого немного поспать. Однако, согласно опросам, по крайней мере, в городах люди живут так далеко от своих офисов, что лишь у немногих есть время на то, чтобы добраться домой.


Рабочий график Испании предполагает, что многие работники возвращаются с обеда в 17.00 местного времени, в то время как рабочие и служащие в Германии и других северных европейских странах в это время уже собираются домой.


Для того, чтобы обслуживать покупателей в конце рабочего дня, многие мелкие испанские продуктовые магазины работают до 21.00 местного времени, ужин подается поздно, а популярные телешоу транслируются до середины ночи.


По данным директора Международного центра труда и семьи Испании Нурии Чинчильи, существующая организация рабочего дня приводит к тому, что испанцы спят меньше, чем остальные европейцы, из-за этого хуже концентрируются на работе, становятся менее продуктивными, и с ними случается больше несчастных случаев.

Источник: Интерфакс - Туризм