/

26 января 2017 г.

~  Продажи среди россиян в Лаппеенранте выросли на треть  ~


Российский шопинг-туризм вновь наращивает обороты в Европе, и в Финляндии в частности. Об этом свидетельствуют данные международной системы возврата НДС Global Blue.

Продажи Tax Free среди россиян по всей Европе выросли в 2016 году на 2% благодаря укреплению рубля, которое произошло на фоне восстановления российской экономики и улучшения международного статуса страны, отмечают в Global Blue. Особенный рост продаж был зафиксирован в декабре - плюс 20%.

В Финляндии шопинг-туризм из России восстанавливается чуть медленнее. В целом за 2016 год объём продаж Tax Free среди наших соотечественников сократился по сравнению с 2015-м на 18%, но по итогам декабря рост составил 8%. Показатели продаж больше всего выросли в приграничной Лаппеенранте (+34%), куда, как правило, граждане РФ ездят за продуктами питания, товарами бытового назначения и одеждой средней ценовой категории, а также в аэропорту Вантаа (+48%). В Иматре продажи выросли на 19%, в Лахти и Хамина - на 37%, в Йоэнсуу - на 32%.

Средняя стоимость покупки составила 140 евро.

Стоит также отметить, что россияне по-прежнему остаются самой многочисленной группой иностранных туристов, совершающих покупки по системе Tax Free, - на них пришлось 53%. Следующими в статистике по объёму продуж идут китайцы (30%) и японцы (6%).

Источник: Фонтанка.Ру