/

16 мая 2017 г.

~  Спрос на организованные туры по России в майские праздники упал на 20-30%  ~


Спрос на организованные туры по России в период майских праздников снизился в этом году от 10% до 40% в зависимости от направления, одним из основных факторов стала плохая погода, сообщают в Ассоциации туроператоры России (АТОР) со ссылкой на участников рынка.

"По оценкам туроператоров, в этом году спрос на майские праздники упал по большинству внутренних направлений. При этом список самых популярных российских направлений не изменился: в него вошли Краснодарский край, Крым, Подмосковье, экскурсионные направления (Петербург, Казань, Золотое Кольцо) и Кавказские минеральные воды", — сообщили в АТОР.

Спрос на курорты Краснодарского края в сравнении с прошлым годом снизился, по разным оценкам, на 10-20%. Крым потерял на майские праздники 30-40% от прошлогоднего турпотока. Число туристов, отправленных туроператорами на курорты Кавказских минеральных вод, сократилось на 30%.

Турпоток по направлениям экскурсионного отдыха в России в целом снизился в пределах 30%, но при этом отдельные направления показывают уровень прошлого года и даже небольшой рост. Так, отдых на Алтае в Белокурихе набирает популярность, на майские продажи туров сюда показали рост 3% в сравнении с прошлым годом.

Спрос на Подмосковье в этом году незначительно снизился. По оценкам туроператоров, это связано с ростом цен на размещение, который происходит ежегодно и особенно заметен в праздничные дни.

Помимо холодной погоды, туроператоры называют одним из факторов, негативно отразившихся на внутреннем туризме в период майских праздников, рост спроса на выездных направлениях.

"Укрепление рубля сделало возможным для многих туристов возвращение к привычному зарубежному отдыху. Вернувшаяся на рынок Турция, помимо прочего, предложила туристам крайне заманчивые цены, что привлекло до 40% всех выезжавших на отдых туристов в прошедшие майские праздники", — заявили в АТОР.

Еще одна немаловажная причина снижения спроса – негибкая ценовая политика российских отельеров и авиакомпаний на фоне снижения стоимости туров за границу, отмечают в ассоциации. "Цены на перелет на майские праздники были необоснованно высоки: Анапа — около 10 тысяч рублей на человека в одну сторону, Геленджик — около 14 тысяч рублей в одну сторону, Сочи — около 7 тысяч в одну сторону. Объекты размещения существенно снижают цены ближе к заезду, привлекая туристов, а авиакомпании, наоборот, отталкивают туристов существенным повышением цен", — пояснил генеральный директор туроператора "Мультитур" Дмитрий Шаров.

В АТОР отмечают, что продажи в период майских праздников не отражают перспектив летнего сезона: "Снижение спроса в мае вовсе не означает, что летний сезон по России будет провален".

Источник: Интерфакс - Туризм