/

23 мая 2017 г.

~  В России появится больше автокемпингов  ~


Эксперты, представители турбизнеса вместе с энтузиастами автотуризма и караванинга в минувшие выходные провели ряд встреч в городе-курорте Доброград, чтобы вместе обсудить перспективы развития автокемпинга в России. Акция организована как одно из мероприятий форума ITIF-2017, который определяет тренды приложения инвестиций и развития в сфере гостеприимства и путешествий.

В состав рабочей группы вошли участники клуба «Той Тундра», вице-президент «Лиги Караванеров» Вадим Дашук, специалисты по маркетингу, проектированию, инженерным коммуникациям, в также эксперты турбизнеса. Модераторами выступили президент ГК «Владинвесттур» Владимир Шаров и СЕО Банко, руководитель оргкомитета ITIF Татьяна Дмитрова.

В рамках рабочих сессий эксперты определили основные проблемы, мешающие популяризации идеи автокемпингов и обсудили возможные пути развития этого вида туризма, который имеет значительную социальную составляющую: он позволяет туристическим регионам создавать бюджетные альтернативы отельному размещению. Причём организация таких площадок не требует капитального строительства и длительного времени на реализацию.

На данном этапе проблема заключается в том, что кемпинговый продукт на рынке не сформирован должным образом. В то же время в европейских странах зарегистрировано порядка 39 тысяч площадок, и ещё около 10 тысяч действующих кемпингов пока не учтены в официальной статистике.

В нашей стране целевая аудитория для автотуризма и караванинга существует, заверяют эксперты. «Условно её можно условно разделить на три группы: это самостоятельные туристы, путешествующие по России на внедорожниках со своим оборудованием и палатками, караванеры на автодомах, а также рядовые автолюбители, желающие на короткое время «вырваться» из городской суеты», - утверждает Михаил Шишов, участник клуба «ТойТундра».

По итогу совещаний эксперты разработали рекомендации Доброграду для организации пятизвездочной кемпинговый площадки. Владелец города-курорта Владимир Седов пообещал открыть проект к датам проведения форума ITIF, чтобы по время выездной сессии 21 сентября его участники приняли и протестировали кемпинг. Отметим, с 2012 года во Владимирской области, на территории комплекса "Суздаль" уже работает полноценная кемпинговая площадка. С 24 по 30 июля этого года именно там пройдёт международный фестиваль автотуристов и путешественников «Golden ring rally 2017», посвященный 50-ти летию «Золотого кольца России».

Источник: ИС Банко