/

26 июня 2012 г.

~  Страховщики увеличат тарифы?  ~


До 4 июля – даты, когда туроператоры, чей годовой оборот превышает 250 млн рублей, должны предоставить в Ростуризм сведения о приведении финобеспечения в соответствие с обновленным законом, остаются считаные дни. А переговоры страховщиков и операторов все продолжаются. Проблема в том, что страховым компаниям просто страшно брать на себя возросшие риски, а рынка перестрахования нет. Как сказала Алла Берсон, начальник управления комплексного страхования «РЕСО Гарантия», законодатели совершенно не учли интересы страховщиков, и отрасль оказалась неподготовленной к «переходному моменту». В законе нужно было закрепить создание перестраховочного пула. Также эксперт отметила, что даже дробление ТО на несколько юридических лиц не выход из ситуации: «Они все равно идут к одному страховщику, и какая тому разница – брать на себя один риск на 500 млн рублей или десять по 50 млн».

Г-жа Берсон сообщила, что сейчас предпринимаются попытки договориться о перестраховании с западными партнерами, но вероятность, что это получится, близка к нулю. Уточним, что для европейских страховщиков невозможно отвечать за действия третьих лиц, возникших в результате умысла. Как объяснила Анна Гладун, гендиректор юридической консультации «Визит», имеется правовая коллизия: «Гражданский кодекс РФ не допускает страхование убытков в результате умысла, но закон «Об основах туристской деятельности в РФ» обязывает страховщика компенсировать такой ущерб». Словом, картина складывается грустная. Страховщики думают. С получением банковской гарантии также проблематично. Операторам придется в качестве залога приобретать банковский вексель, а это означает, что из оборота нужно вывести и заморозить крупные средства.

Тем не менее Александр Байбородин, руководитель претензионно-искового отдела ЮА «Персона Грата», полагает, что коллапса не будет: «Страховщики продолжат сотрудничать с туроператорами, только на более выгодных для себя условиях, а именно увеличив тарифы за обслуживание фингарантий». Туристам, по словам эксперта, возможное временное исключение ТО из реестра ничем не грозит. «Если путевка приобретена во время действия договора о фингарантиях, то ответственность за риски туроператора несет страховая компания». С этим согласен и адвокат Илья Тугуев. Однако он настроен более пессимистично: «Если оператора исключат из реестра Ростуризма по причине отказа страховщика, то очень сомневаюсь, что его возьмет на «обслуживание» кто-то другой». Кроме того, даже временное исключение ТО из реестра ставит его деятельность вне закона.

Адвокат добавил, что сейчас сложилась ситуация, когда за туризм на правительственном уровне фактически никто не отвечает: «Новому министру, вероятно, не до этого, насколько я знаю, в Минкульте соответствующий департамент так и не создан. Кто будет доносить до правительства реальное положение дел?».

Источник: ИС Банко